Stunde der Philharmonie

Diese Konzertreihe lädt dazu ein, die Musikerinnen und Musiker in den unterschiedlichsten Kammermusikbesetzungen zu erleben. Gleichzeitig bieten diese Vormittage im Koblenzer Görreshaus für die Mitglieder der Rheinischen Philharmonie aber auch die gerne genutzte Gelegenheit, sich und ihr Können dem Publikum solistisch zu präsentieren.


 

we_path

So  03  10  21
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

Die Veranstaltung ist auf den 17. Oktober 2021 verschoben.

EIN VORMITTAG IN ES

Tania John, Oboe
Benjamin Feilmair, Klarinette
Noé Lehmann, Horn
Nikolaus Maler, Fagott
Maria Chernousova, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart
Klavierquintett Es-Dur KV 452
Ludwig van Beethoven
Klavierquintett Es-Dur op. 16

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  17  10  21
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

Neuer Termin für das Konzert am 3. Oktober 2021

EIN VORMITTAG IN ES

Tania John, Oboe
Benjamin Feilmair, Klarinette
Noé Lehmann, Horn
Nikolaus Maler, Fagott
Maria Chernousova, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart
Klavierquintett Es-Dur KV 452
Ludwig van Beethoven
Klavierquintett Es-Dur op. 16

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  28  11  21
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILAHRMONIE
KAMMERKONZERT

 

WERDE MUNTER, MEIN GEMÜTE

Andreas Stickel, Trompete
Silke Sabinski, Violine
Katharina Wimmer, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello
Andrejs Karpusins, Kontrabass
Sonja Kemnitzer, Cembalo

Werke von Telemann, Händel, Bach und anderen

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  09  01  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

A JEWISH CHRISTMAS

Annika Steinkamp, Englischhorn
Michael Engl, Tuba
Yoël Cantori, Violoncello
Claudia Bracca, Klavier

Sergei Rachmaninoff
Sonate g-Moll op. 19
Robert Schumann
Drei Romanzen op. 94
Ernest Bloch
Trois Nocturnes
Ludwig van Beethoven
Variationen über ein Thema aus „Judas Maccabäus"
von Georg Friedrich Händel
Émile Waldteufel
Les Patineurs op. 183
Jacques Offenbach
La course en traîneau


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272






we_path

So  06  03  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MÚSICA ARGENTINA

Gabriel Pérez, Sopransaxophon und Klarinette
Kirill Terentiev, Violine
Katharina Wimmer, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Laura Tavernier, Violoncello
Andreas Theobald, Akkordeon und Klavier
Dietmar Fuhr, Kontrabass
Dominik Wimmer, Schlagzeug

Kompositionen und Arrangements von Gabriel Pérez


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272






we_path

So  20  03  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

BONJOUR MONSIEUR SAX

Jona Mues, Sprecher
Christoph Herche, Sopransaxophon
Alexandra von Hammel-Herche, Altsaxophon
Christian Gansemer, Tenorsaxophon
Frank Timpe, Baritonsaxophon

Pierre Lantier
Andante et Scherzetto
Erland von Koch
Miniatyrer
Carlos Gardel
Mi Buenos Aires querido
Robert Clérisse
Cache-Cache
György Ligeti
Sechs Bagatellen
Pierre Vellones
„Les Dauphins" und „Cavaliers andalous"
Raymond Scott
Powerhouse

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  03  04  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

PERCUSSION PLUS

Sakiko Idei, Schlagzeug
Hans Rudolf, Schlagzeug
Michael Zeller, Schlagzeug

Christopher Cerrone
Memory Palace
Alejandro Viñao
Relative Riffs
Mathias Reumert
Fabricco


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  15  05  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MEANDER QUARTETT

Ayumu Ideue, Violine
Sara Alicia López Ibarra, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello

Franz Schubert
Streichquartett a-Moll D 804 „Rosamunde"
Silvestre Revueltas
Streichquartett Nr. 4 „Música de Feria"
Ludwig van Beethoven
Streichquartett e-Moll op. 59 Nr. 2


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  29  05  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

FANTASTIQUE ET LÉGER

Kirill Terentiev, Violine
Stephanie Zimmer, Harfe
Tatiana Sinelnikova, Klavier

Serge Prokofieff
Violinsonate Nr. 1 f-Moll op. 80
Camille Saint-Saëns
Fantasie A-Dur op. 124
Claude Debussy
Violinsonate g-Moll
Serge Prokofieff
Violinsonate Nr. 2 D-Dur op. 94a


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  19  06  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

EINE LEIPZIGER FREUNDSCHAFT

Carolin Mönnighoff, Flöte
Jannes Mönnighoff, Tenor
Yoël Cantori, Violoncello
Tatiana Sinelnikova, Klavier

Robert Schumann
Fantasiestücke op. 73
Robert Schumann
Dichterliebe op. 48
Felix Mendelssohn Bartholdy
Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 49


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272






we_path

So  10  07  22
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

CONCERTO COL CLARINETTO

Paul Schmitt, Klarinette
Konstantina Pappa, Violine
Hiroko Tominaga, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Frederik Jäckel, Violoncello
Benoît Gagnon, Klavier

Claude Debussy
Première Rhapsodie
Maurice Ravel
Violinsonate
Paul Schmitt
Spanische Fantasie g-Moll op. 8
Wolfgang Amadeus Mozart
Klarinettenquintett A-Dur KV 581


Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




Link