we_path

So  04  12  22
16:00 Uhr  I  Köln  I  Philharmonie

DIE RHEINISCHE IN KÖLN
MUSIKTHEATER KONZERTANT

 

Konrad Beikircher, Sprecher
Jennifer O'Loughlin, Sopran
Anna Lucia Struck, Sopran
Anna Agathonos, Mezzosopran
Matthias Koziorowski, Tenor
Sebastian Haake, Tenor
Thomas Gazheli, Bariton
Johannes Beck, Bariton
Benjamin Hewat-Craw, Bariton
Rainer Zaun, Bassbariton
Joachim Höchbauer, Bass
Gürzenich-Chor Köln von 1827
Universitätschor Koblenz
Christian Jeub, Musikalische Leitung

Leonard Bernstein
Candide

Karten

www.koelnticket.de

 

 






we_path

Fr  09  12  22
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Selina Ott, Trompete
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Nikolai Rimsky-Korssakoff
Suite aus „Das Märchen vom Zaren Saltan“ op. 57
Mieczysław Weinberg
Konzert für Trompete und Orchester B-Dur op. 94
Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester E-Dur
Richard Strauss
Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

 

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de   I   t: 0261 1000 466 
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

Sa  10  12  22
19:30 Uhr  I  Karlsruhe  I  Konzerthaus

DIE RHEINISCHE IN KARLSRUHE
SINFONIEKONZERT

 

KARLSRUHER MEISTERKONZERTE

Selina Ott, Trompete
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Nikolai Rimsky-Korssakoff
Suite aus „Das Märchen vom Zaren Saltan“ op. 57
Mieczysław Weinberg
Konzert für Trompete und Orchester B-Dur op. 94
Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester E-Dur
Richard Strauss
Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28

Karten

Karlsruhe Klassik – Die Agentur  I  t: 0721 3848686 │
T: 06133 5799991




we_path

So  18  12  22
15:30 Uhr  I  Koblenz  I  Kurfürstliches Schloss

MEHR MUSIK
BENEFIZKONZERT

 

JAUCHZET UND FROHLOCKET

Das Konzert findet an einem anderen Ort als ursprünglich geplant statt.

Laura Faig, Sopran
Louisa Reh, Alt
Kirill Terentiev, Violine
Jugendkammerchor der Singschule Koblenz
Vokalensemble der Liebfrauenkirche Koblenz
Juliane Kathary, Musikalische Leitung

Werke von Bach, Vivaldi, Göttsche und anderen

Karten

Kartenvorverkauf ab dem 21. November 2022
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  18  12  22
19:00 Uhr  I  Ransbach-Baumbach  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN
RANSBACH-BAUMBACH

 

KIRCHENKONZERT

Das Konzert findet an einem anderen Ort als ursprünglich geplant statt.

Hannah Ramminger, Sopran
Ileana Mateescu, Alt
Michael Nowak, Tenor
Markus Krause, Bass
Konzertchor Wirges
Philharmonischer Chor Siegen
Burkhard A. Schmitt, Musikalische Leitung

Johann Sebastian Bach
Weihnachtsoratorium BWV 248: Teile I, III, V und VI

Karten

www.konzertchor-wirges.de




we_path

So  01  01  23
17:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
NEUJAHRSKONZERT

 

UTOPIEN. VISIONEN. SCIENCE-FICTION.

Danielle Rohr, Mezzosopran
Tobias Haaks, Tenor
Markus Dietze, Moderation
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

500 Jahre Zukunftsmusik

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

Sa  07  01  23
19:30 Uhr  I  Boppard  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN BOPPARD
NEUJAHRSKONZERT

 

UTOPIEN. VISIONEN. SCIENCE-FICTION.

Danielle Rohr, Mezzosopran
Tobias Haaks, Tenor
Markus Dietze, Moderation
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

500 Jahre Zukunftsmusik

Karten

Tourist-Information Boppard  I  t: 06742 3888
www.boppard-stadthalle.de




we_path

So  08  01  23
20:00 Uhr  I  Neuwied  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN NEUWIED
NEUJAHRSKONZERT

 

UTOPIEN. VISIONEN. SCIENCE-FICTION.

Danielle Rohr, Mezzosopran
Tobias Haaks, Tenor
Markus Dietze, Moderation
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

500 Jahre Zukunftsmusik

Karten

Tourist-Information Neuwied  I  t: 02631 8025555
Ticket-Hotline   I   t: 0651 9790777




we_path

Mo  09  01  23
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
NEUJAHRSKONZERT

 

Das Konzert fällt leider aus. Wir bitten um Verständnis.

 

UTOPIEN. VISIONEN. SCIENCE-FICTION.

Danielle Rohr, Mezzosopran
Tobias Haaks, Tenor
Markus Dietze, Moderation
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

500 Jahre Zukunftsmusik

 

Karten

Tourist-Information Mayen  I  t: 02651 903004
Wochenspiegel, Geschäftsstelle Mayen │t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

So  15  01  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

PICCOLA ORCHESTRA DA CAMERA

Tekla Varga, Flöte
Paul Schmitt, Klarinette
Alexandra von Hammel-Herche, Klarinette
Armin Schmack, Horn
Johannes Schmack, Horn
Francisco Lopes Soutinho Ventura Martins, Fagott
András Metzker, Violine
Olga Turkot, Violine
Vladislav Turkot, Viola
Valentin Preuß, Violoncello
Lothar Hänsel, Kontrabass

Franz Berwald
Septett B-Dur

Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“
(Transkription: Carl Friedrich Ebers)

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Anne Dräger im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Fr  20  01  23
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Alexander Krichel, Klavier
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Jean Sibelius
Sinfonie Nr. 6 d-Moll op. 104
Richard Strauss
Burleske für Klavier und Orchester d-Moll
Peter Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathétique”

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de   I   t: 0261 1000 466 
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

Sa  21  01  23
19:30 Uhr  I  Karlsruhe  I  Konzerthaus

DIE RHEINISCHE IN KARLSRUHE
SINFONIEKONZERT

 

KARLSRUHER MEISTERKONZERTE

Alexander Krichel, Klavier
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Jean Sibelius
Sinfonie Nr. 6 d-Moll op. 104
Richard Strauss
Burleske für Klavier und Orchester d-Moll
Peter Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathétique”

Karten

Karlsruhe Klassik – Die Agentur  I  t: 0721 3848686 │
T: 06133 5799991




we_path

So  29  01  23
18:00 Uhr  I  Simmern  I  Hunsrückhalle

DIE RHEINISCHE IN SIMMERN
SINFONIEKONZERT

 

Lea Birringer, Violine
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Anatol Liadov
Der verzauberte See op. 62
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70

Karten

Tourist Information Simmern  I  t: 06761 837299
Kreissparkasse Simmern  I  t: 06761 8511010




we_path

Sa  04  02  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Marcus Merkel, Musikalische Leitung
Anja Nicklich, Inszenierung

Giuseppe Verdi
La Traviata

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

So  05  02  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

LILAS DU MATIN

Tommaso Pratola, Flöte
Frauke Tautorus, Oboe
Nanako Honsalek, Viola
Laura Tavernier, Violoncello
Stephanie Zimmer, Harfe

Johann Joachim Quantz
Triosonate C-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio und Rondo c-Moll KV 617
Kjell Mørk Karlsen
Partita Brevis over en norsk folketone op. 110 Nr. 2
Claude Debussy
Sonate en trio
Nino Rota
Quintetto

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Astrid Wille im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Fr  10  02  23
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Iveta Apkalna, Orgel
JoAnn Falletta, Musikalische Leitung

Gabriel Fauré
Suite aus „Pelléas et Mélisande“ op. 80
Francis Poulenc
Konzert für Orgel und Streichorchester mit Pauken g-Moll
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de   I   t: 0261 1000 466 
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

Di  14  02  23
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DER KARNEVAL DER TIERE

 

Juri Tetzlaff, Erzähler
Katharina Treutler, Klavier
Boris Kusnezow, Klavier
Clemens Mohr, Musikalische Leitung

Camille Saint-Saëns
Der Karneval der Tiere

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272




we_path

Mi  15  02  23
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DER KARNEVAL DER TIERE

 

Juri Tetzlaff, Erzähler
Katharina Treutler, Klavier
Boris Kusnezow, Klavier
Clemens Mohr, Musikalische Leitung

Camille Saint-Saëns
Der Karneval der Tiere

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272




we_path

Sa  18  02  23
15:00 Uhr  I  Ludwigshafen  I  BASF-Feierabendhaus

DIE RHEINISCHE IN LUDWIGSHAFEN
DER KARNEVAL DER TIERE

 

Juri Tetzlaff, Erzähler
Katharina Treutler, Klavier
Boris Kusnezow, Klavier
Clemens Mohr, Musikalische Leitung

Camille Saint-Saëns
Der Karneval der Tiere

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

www.basf.de/kultur │ Tickethotline  I  t: 0621 6099911




we_path

So  19  02  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

FAMILIENKONZERT
DER KARNEVAL DER TIERE

 

Juri Tetzlaff, Erzähler
Katharina Treutler, Klavier
Boris Kusnezow, Klavier
Clemens Mohr, Musikalische Leitung

Camille Saint-Saëns
Der Karneval der Tiere

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272




we_path

Mi  22  02  23
10:00 Uhr  I  Koblenz  I  Herz-Jesu-Kirche

MEHR MUSIK
ASCHERMITTWOCH DER KÜNSTLER

 

Karten

Der Eintritt ist frei!




we_path

Sa  25  02  23
09:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus

Werke von Strawinsky, Berio und Ginastera

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  26  02  23
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

FOLK SONGS

Rinat Shaham, Mezzosopran
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Igor Strawinsky
Suite für kleines Orchester Nr. 1
Luciano Berio
Folk Songs
Igor Strawinsky
Suite für kleines Orchester Nr. 2
Alberto Ginastera
Variaciones concertantes op. 23

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung mit Johannes Stein im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272 
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Fr  03  03  23
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Sophie Pacini, Klavier
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 23 A-Dur KV 488
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 9 D-Dur

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de   I   t: 0261 1000 466 
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

Mi  08  03  23
20:00 Uhr  I  Andernach  I  Burg Namedy

DIE RHEINISCHE AUF BURG NAMEDY
KAMMERKONZERT

 

MEANDER QUARTETT

Ayumu Ideue, Violine
Sara Alicia López Ibarra, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello

Engelbert Humperdinck
Streichquartett C-Dur
Leoš Janáček
Streichquartett Nr. 1 „Kreutzersonate“
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett D-Dur KV 575

Karten

Burg Namedy  I  t: 02632 48625
info@burg-namedy.de │ www.burg-namedy.de




we_path

So  12  03  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MATINÉE FRANÇAISE

Konstantina Pappa, Violine
Hiroko Tominaga, Violine
Sonja Frey, Viola
Frederik Jäckel, Violoncello
Benoît Gagnon, Klavier

Jean-Marie Leclair
Sonate für zwei Violinen g-Moll op. 12 Nr. 5
Claude Debussy
Klaviertrio G-Dur
César Franck
Klavierquintett f-Moll

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Astrid Wille im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Sa  18  03  23
09:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus

Werke von Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Bruch und Beethoven

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  18  03  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Felix Pätzold, Musikalische Leitung
Mascha Pörzgen, Inszenierung

Philip Glass
Die Schöne und das Biest

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

So  19  03  23
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

DURCHAUS HEITER

Zvi Plesser, Violoncello
Jan Willem de Vriend, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Die Hebriden op. 26
Robert Schumann
Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Max Bruch
Adagio nach keltischen Melodien
für Violoncello und Orchester e-Moll op. 56
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung mit Johannes Stein im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272 
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Mo  20  03  23
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
SINFONIEKONZERT

 

Zvi Plesser, Violoncello
Jan Willem de Vriend, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Die Hebriden op. 26
Robert Schumann
Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93

Karten

Tourist-Information, Mayen  I  t: 02651 903004
Wochenspiegel, Geschäftsstelle Mayen │t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

Fr  24  03  23
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Sabine Goetz, Sopran
Renée Morloc, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Christof Fischesser, Bariton
Chor des Musik-Instituts Koblenz
Mathias Breitschaft, Musikalische Leitung

Antonín Dvořák
Stabat Mater op. 58

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de   I   t: 0261 1000 466 
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  26  03  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MEANDER QUARTETT

Ayumu Ideue, Violine
Sara Alicia López Ibarra, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello

Engelbert Humperdinck
Streichquartett C-Dur
Leoš Janáček
Streichquartett Nr. 1 „Kreutzersonate“
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett D-Dur KV 575

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Anne Dräger im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Sa  01  04  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
WIEDERAUFNAHME

 

Daniel Spogis, Musikalische Leitung
Pascale-Sabine Chevroton, Inszenierung

Emmerich Kálmán
Gräfin Mariza

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

Di  18  04  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

THE RHINE PHILLIS ORCHESTRA
DIE BIGBAND DER RHEINISCHEN

 

STREET LIFE

Ella Burkhardt, Gesang
Ingolf Burkhardt, Musikalische Leitung

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

So  23  04  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

HAND IN HAND

Sakiko Idei, Schlagzeug
Hans Rudolf, Schlagzeug
Michael Zeller, Schlagzeug
Benoît Gagnon, Klavier

Michael Laurello
Spine
John Cage
Credo in Us
John Cage
Trio

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Anne Dräger im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Fr  28  04  23
20:00 Uhr  I  Montabaur  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN MONTABAUR
STREICHERSERENADE

 

MUSIKTAGE MONTABAUR

Ning Kam, Violine und musikalische Leitung

Antonio Vivaldi
Die vier Jahreszeiten
Recomposed by Max Richter
Vivaldi – The Four Seasons

Karten

www.musikgymnasium.de/mtm




we_path

Sa  29  04  23
20:00 Uhr  I  Idar-Oberstein  I  Stadttheater

DIE RHEINISCHE IN IDAR-OBERSTEIN
STREICHERSERENADE

 

Ning Kam, Violine und musikalische Leitung

Antonio Vivaldi
Die vier Jahreszeiten
Recomposed by Max Richter
Vivaldi – The Four Seasons

Karten

Tourist-Information, Hauptstraße 419, Idar-Oberstein
t: 06781 871
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  30  04  23
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

ACHT JAHRESZEITEN

Ning Kam, Violine und musikalische Leitung

Antonio Vivaldi
Die vier Jahreszeiten
Recomposed by Max Richter
Vivaldi – The Four Seasons

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung mit Oliver Buslau im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Fr  05  05  23
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Andreas Martin Hofmeir, Tuba
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

HK Gruber
Manhattan Broadcasts
John Williams
Konzert für Tuba und Orchester
Leonard Bernstein
Ouvertüre zu „Candide“
George Gershwin
Porgy and Bess: A Symphonic Picture
(Fassung: Robert Russell Bennett)

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de   I   t: 0261 1000 466 
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  07  05  23
18:00 Uhr  I  Limburg  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN LIMBURG
SINFONIEKONZERT

 

Andreas Martin Hofmeir, Tuba
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

HK Gruber
Manhattan Broadcasts
John Williams
Konzert für Tuba und Orchester
Leonard Bernstein
Ouvertüre zu „Candide“
George Gershwin
Porgy and Bess: A Symphonic Picture
(Fassung: Robert Russell Bennett)

Karten

Ticket-Zentrale, Bahnhofsplatz 2, Limburg   I   t: 06431 980619
info@stadthalle-limburg.de   I   www.stadthalle-limburg.de




we_path

Di  09  05  23
20:00 Uhr  I  Neustadt an der Weinstraße  I  Saalbau

DIE RHEINISCHE IN NEUSTADT
SINFONIEKONZERT

 

Andreas Martin Hofmeir, Tuba
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

HK Gruber
Manhattan Broadcasts
John Williams
Konzert für Tuba und Orchester
Leonard Bernstein
Ouvertüre zu „Candide“
George Gershwin
Porgy and Bess: A Symphonic Picture
(Fassung: Robert Russell Bennett)

Karten

Tickethotline   I   t: 06321 855404




we_path

So  14  05  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

FAMILIENKONZERT
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christina Wiesemann, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mo  15  05  23
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christina Wiesemann, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272




we_path

Di  16  05  23
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DER TEUFEL MIT DEN GOLDENEN LÖCKCHEN

 

 

Jörg Schade, Teufel Lucius
Christina Wiesemann, Schutzengel Angela

Musik und Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272




we_path

Fr  19  05  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  CGM Arena

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Marcus Merkel, Musikalische Leitung
Markus Dietze, Inszenierung

John Adams
Nixon in China

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

Fr  26  05  23
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
KOBLENZ GUITAR FESTIVAL

 

FRIDAY NIGHT FOR GUITAR & ORCHESTRA

Manuel Barrueco, Gitarre
Thorsten Drücker, E-Gitarre
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Jonny Greenwood
Suite aus „There will be Blood”
Michael Daugherty
„Bay of Pigs” für Gitarre und Streichorchester
Michael Daugherty
„Gee’s Bend“ für E-Gitarre und Orchester
George Gershwin
Ein Amerikaner in Paris

Karten

Koblenz-Touristik  I  Informationen: 0261 19433
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de │ t: 0651 9790777




we_path

So  28  05  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

ARS GALLICA

Carolin Mönnighoff, Flöte
Yoël Cantori, Violoncello
Simon Peguiron, Klavier

Vincent d’Indy
Sonate für Violoncello und Klavier D-Dur op. 84
César Franck
Sonate für Flöte und Klavier A-Dur
Ernest Chausson
Trio für Flöte, Violoncello und Klavier g-Moll op. 3

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Astrid Wille im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Sa  03  06  23
09:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus

Werke von Schostakowitsch, Strauß, Borne, Milhaud und Kabalewski

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  04  06  23
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

HARLEKINADE

Asya Fateyeva, Saxophon
Karsten Huschke, Musikalische Leitung

Dmitri Schostakowitsch
Ballettsuite Nr. 1
Johann Strauß (Sohn)
Telegramme op. 318
François Borne
Fantasie über Themen aus der Oper „Carmen“
von Georges Bizet für Saxophon und Orchester
Darius Milhaud
Scaramouche für Saxophon und Orchester op. 165c
Johann Strauß (Sohn)
Künstlerleben op. 316
Dmitri Kabalewski
Die Komödianten op. 26

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung mit Oliver Buslau im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272 
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

So  11  06  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

AN DIE MUSIK

Evelyn Czesla, Sopran
Nico Wouterse, Bassbariton
Christoph Herche, Klarinette
Alexandra von Hammel-Herche, Bassetthorn
Michèle Kerschenmeyer, Klavier

Louis Spohr
Sechs deutsche Lieder op. 103 (Ausschnitte)
Franz Schubert
Lieder
Franz Schubert
Arpeggione-Sonate a-Moll D 821

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Anne Dräger im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Mi  14  06  23
19:30 Uhr  I  Bad Ems  I  Künstlerhaus Schloss Balmoral

B.E.N.K
BAD EMSER NEUE KLÄNGE

 

HOMMAGE À PAUL SACHER

Bettina Hagedorn, Violoncello
Laura Tavernier, Violoncello
Yoël Cantori, Violoncello

Alberto Ginastera
Puneña No. 2 op. 45
Wolfgang Fortner
Thema und Variationen
Hans Werner Henze
Capriccio
Conrad Beck
Drei Epigramme
Henri Dutilleux
3 Strophes sur le nom de Sacher
Witold Lutosławski
Sacher-Variationen
Luciano Berio
Les mots sont allés
Christóbal Halffter
Variationen über das Thema eSACHERe
Benjamin Britten
Tema „Sacher“

Karten

Künstlerhaus Schloss Balmoral   I   t: 02603 9419 0
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

So  18  06  23
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

REMINISZENZEN

Michael Collins, Klarinette
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“ op. 21
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Elena Kats-Chernin
„Ornamental Air“ für Klarinette und Orchester
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung mit Johannes Stein im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272 
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Mo  19  06  23
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
SINFONIEKONZERT

 

Michael Collins, Klarinette
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre zu „Ein Sommernachtstraum“ op. 21
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin

Karten

Tourist-Information, Mayen  I  t: 02651 903004
Wochenspiegel, Geschäftsstelle Mayen │t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

Sa  24  06  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
FESTLICHE OPERNGALA

 

Solistinnen und Solisten des Theaters Koblenz
Markus Dietze, Moderation
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

So  25  06  23
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

DON’T YOU WORRY ‘BOUT

Alexandra Turkot, Gesang
Thilo Willach, Saxophon
Hans-Günther Adam, Klavier
Dominik Wimmer, Schlagzeug

Eine Hommage an Stevie Wonder

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung mit Astrid Wille im Studio.

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

So  25  06  23
18:00 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
FESTLICHE OPERNGALA

 

Solistinnen und Solisten des Theaters Koblenz
Markus Dietze, Moderation
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841
www.theater-koblenz.de




we_path

Sa  01  07  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
JUBILÄUMSKONZERT

 

50 JAHRE STAATSORCHESTER
RHEINISCHE PHILHARMONIE

N.N., Chor
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

György Ligeti
Atmosphères
John Williams
Suite aus „Star Wars“
Gustav Holst
Die Planeten op. 32

 

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  02  07  23
18:00 Uhr  I  Bingen  I  Kulturufer

THE RHINE PHILLIS ORCHESTRA
DIE BIGBAND DER RHEINISCHEN

 

BEST OF LES BRÜNETTES 

Les Brünettes
Juliette Brousset, Gesang
Stephanie Neigel, Gesang
Julia Pellegrini, Gesang
Lisa Herbolzheimer, Gesang
Ralf Hesse, Musikalische Leitung

Karten

Der Eintritt ist frei!




we_path

Di  04  07  23
20:15 Uhr  I  Neuwied  I  Abtei Rommersdorf

THE RHINE PHILLIS ORCHESTRA
DIE BIGBAND DER RHEINISCHEN

 

BEST OF LES BRÜNETTES 

Les Brünettes
Juliette Brousset, Gesang
Stephanie Neigel, Gesang
Julia Pellegrini, Gesang
Lisa Herbolzheimer, Gesang
Ralf Hesse, Musikalische Leitung

Karten

www.rommersdorf-festspiele.de




we_path

Fr  14  07  23
20:00 Uhr  I  Idar-Oberstein  I  Stadttheater

DIE RHEINISCHE IN IDAR-OBERSTEIN
SINFONIEKONZERT

 

Martin Stadtfeld, Klavier
Paul Goodwin, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Die Hebriden op. 26
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 c-Moll KV 491
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“

Karten

Tourist-Information, Hauptstraße 419, Idar-Oberstein
t: 06781 871
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  15  07  23
19:30 Uhr  I  Simmern  I  Hunsrückhalle

DIE RHEINISCHE IN SIMMERN
SINFONIEKONZERT

 

Martin Stadtfeld, Klavier
Paul Goodwin, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Die Hebriden op. 26
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 c-Moll KV 491
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“

Karten

Tourist-Information Simmern  I  t: 06761 837299
www.simmern.de




we_path

So  16  07  23
18:00 Uhr  I  Bernkastel-Kues  I  Halle am Forumsplatz

DIE RHEINISCHE IN BERNKASTEL-KUES
MOSEL MUSIKFESTIVAL

 

ERÖFFNUNGSKONZERT

Martin Stadtfeld, Klavier
Paul Goodwin, Musikalische Leitung

Felix Mendelssohn Bartholdy
Die Hebriden op. 26
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 c-Moll KV 491
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“

Karten

www.moselmusikfestival.de




we_path

Mi  19  07  23
19:30 Uhr  I  Mauterndorf  I  Stefan-Ritzer-Halle

DIE RHEINISCHE IN MAUTERNDORF
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Eleanor Lyons, Fiordiligi
Theresa Kronthaler, Dorabella
N.N., Ferrando
Rafael Fingerlos, Guglielmo
N.N., Despina
Oliver Zwarg, Don Alfonso
Michael Dangl, Conferéncier alias Lorenzo Da Ponte
Marcus Merkel, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte

Karten

www.operlungau.at




we_path

Fr  21  07  23
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

MEHR MUSIK
SOMMERKONZERT

 

Lea Birringer, Violine
Ulrich Kern, Musikalische Leitung

Johann Strauß
Ouvertüre zu „Der Zigeunerbaron”
Camille Saint-Saëns
„Introduction et Rondo capriccioso” für Violine und Orchester op. 28
Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 4 fis-Moll
Pablo de Sarasate
Zigeunerweisen für Violine und Orchester op. 20
Maurice Ravel
„Tzigane“ für Violine und Orchester
Georges Bizet
Suite aus „Carmen”

Karten

Orchesterbüro   I   t: 0261 3012 272 
Ticket Regional   I   www.ticket-regional.de




we_path

Fr  28  07  23
20:00 Uhr  I  Amsterdam  I  Concertgebouw

DIE RHEINISCHE IN AMSTERDAM
SOMMERKONZERT

 

Isabelle van Keulen, Violine
Benjamin Shwartz, Musikalische Leitung

Anatol Liadov
Der verzauberte See op. 62
Serge Prokofieff
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70

Karten

www.concertgebouw.nl




Link