we_path

So  17  11  19
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

MEHR MUSIK
PHOENIX FOUNDATION

 

ZU GAST BEI DER RHEINISCHEN

Das LandesJugendJazzOrchester Rheinland-Pfalz
Matt Gallagher und Frank Reichert, Musikalische Leitung

Sounds from Philadelphia

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Mi  20  11  19
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

THE RHINE PHILLIS ORCHESTRA
DIE BIG BAND DER RHEINISCHEN

 

REMEMBERING RAY CHARLES

Jeff Cascaro, Gesang
Stefan Pfeifer-Galilea, Musikalische Leitung

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

Sa  23  11  19
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus

Werke von Liszt, Schubert und Tschaikowsky

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  23  11  19
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Karsten Huschke, Musikalische Leitung
Waltraud Lehner, Inszenierung

Søren Nils Eichberg
Wolf unter Wölfen (Uraufführung)

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

So  24  11  19
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

IN NEUEM GEWAND

Klaus Mertens, Bassbariton
Enrico Delamboye, Musikalische Leitung

Franz Liszt / John Adams
La lugubre gondola
Franz Schubert / Max Reger
Sechs Lieder
Franz Schubert / Anton Webern
Deutsche Tänze D 820
Peter Tschaikowsky
Suite Nr. 4 G-Dur op. 61 „Mozartiana"

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mo  25  11  19
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
SINFONIEKONZERT

 

Klaus Mertens, Bassbariton
Enrico Delamboye, Musikalische Leitung

Franz Liszt / John Adams
La lugubre gondola
Franz Schubert / Max Reger
Sechs Lieder
Peter Tschaikowsky
Suite Nr. 4 G-Dur op. 61 „Mozartiana"

Karten

Tourist-Information, Altes Rathaus, Mayen  I  t: 02651 903004
Geschäftsstelle Wochenspiegel, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

So  01  12  19
15:30 Uhr  I  Koblenz  I  Herz-Jesu-Kirche

MEHR MUSIK
BENEFIZKONZERT

 

JAUCHZET UND FROHLOCKET

Benefizkonzert der Interessengemeinschaft Obere Löhr
Carl Rumstadt, Bass
Martin Walter, Klarinette
Vokalensemble der Liebfrauenkirche
Jugendkammerchor der Singschule Koblenz
Mädchenkantorei der Singschule Koblenz
Manfred Faig, Musikalische Leitung

Werke von Bach, Händel, Molter und anderen

Karten

Kartenvorverkauf ab dem 2. November 2019
Buchhandlung Reuffel  I  t: 0261 303070




we_path

Sa  07  12  19
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE SCHAUSPIEL

 

Daniel Spogis, Musikalische Leitung
Markus Dietze, Inszenierung
Steffen Fuchs, Choreografie

John Kander / Fred Ebb / Bob Fosse
Chicago

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

Sa  07  12  19
19:30 Uhr  I  Idar-Oberstein  I  Stadttheater

DIE RHEINISCHE IN IDAR-OBERSTEIN
STREICHERSERENADE

 

Oliver Johnston, Tenor
Tsun Tak Cheung, Horn
Garry Walker, Musikalische Leitung

Arvo Pärt
Cantus in Memoriam Benjamin Britten
für Streichorchester und eine Glocke
Benjamin Britten
Serenade für Tenor, Horn und Streichorchester op. 31
George Gershwin
Lullaby for Strings
Antonín Dvořák
Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22

Karten

Tourist-Information Idar-Oberstein  I  t: 06781 871
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  08  12  19
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

DIE RHEINISCHE EXTRA
LULLABY FOR STRINGS

 

Oliver Johnston, Tenor
Tsun Tak Cheung, Horn
Garry Walker, Musikalische Leitung

Arvo Pärt
Cantus in Memoriam Benjamin Britten
für Streichorchester und eine Glocke
Benjamin Britten
Serenade für Tenor, Horn und Streichorchester op. 31
George Gershwin
Lullaby for Strings
Antonín Dvořák
Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22

 

EXTRAPLATZ: Je Konzertbesucher ist ein Kind oder ein Jugendlicher bis 18 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen frei. Diese besonderen Karten sind nicht im Internet erhältlich.

 

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Fr  13  12  19
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Britta Stallmeister, Sopran
Regina Paetzer, Alt
Daniel Sans, Tenor
Frederic Bak, Tenor
Florian Rosskopp, Bass
Chor des Musik-Instituts Koblenz
Mathias Breitschaft, Musikalische Leitung

Franz Schubert
Totus in corde langueo D 136
Franz Schubert
Hymnus an den heiligen Geist D 948
Franz Schubert
Intende voci D 963
Johannes Brahms
Schicksalslied op. 54
Franz Schubert
Messe Es-Dur D 950

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  15  12  19
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

LA DIVA DE L'EMPIRE

Evelyn Czesla, Sopran
Calamus Quintett
Annika Steinkamp, Oboe
Christoph Herche, Klarinette
Nico Wouterse, Saxophon
Alexandra von Hammel-Herche, Bassklarinette
Ursula Blobel, Fagott

Edward Elgar
Chanson de Matin & Serenade
Gabriel Fauré
Dolly Suite op. 56
Erik Satie
La Diva de l'empire
Christopher Meux
Drei nordenglische Lieder
Georges Bizet
Jeux d'enfants op. 22
Gabriel Fauré
Mandoline, Rêve d'amour & Le papillon et la fleur
Christopher Meux
Drei Volkstänze

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  21  12  19
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
WIEDERAUFNAHME

 

Daniel Spogis, Musikalische Leitung
Steffen Fuchs, Choreografie

Peter Tschaikowsky
Nussknacker und Mausekönig

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

Mi  01  01  20
17:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
NEUJAHRSKONZERT

 

WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN

Judith Kuhn, Sopran
Markus Dietze, Moderation
Garry Walker, Musikalische Leitung

Werke der Strauß-Dynastie

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

Fr  03  01  20
20:00 Uhr  I  Neuwied  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN NEUWIED
NEUJAHRSKONZERT

 

WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN

Judith Kuhn, Sopran
Markus Dietze, Moderation
Garry Walker, Musikalische Leitung

Werke der Strauß-Dynastie

Karten

Tourist Information Neuwied  I  t: 02631 8025555
Ticket-Hotline  I  t: 0651 9790777




we_path

So  05  01  20
19:00 Uhr  I  Boppard  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN BOPPARD
NEUJAHRSKONZERT

 

WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN

Judith Kuhn, Sopran
Markus Dietze, Moderation
Garry Walker, Musikalische Leitung

Werke der Strauß-Dynastie

Karten

Tourist Information Boppard  I  t: 06742 3888
www.boppard-stadthalle.de




we_path

Mo  06  01  20
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
NEUJAHRSKONZERT

 

WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN

Judith Kuhn, Sopran
Markus Dietze, Moderation
Garry Walker, Musikalische Leitung

Werke der Strauß-Dynastie

Karten

Tourist-Information, Altes Rathaus, Mayen  I  t: 02651 903004
Geschäftsstelle Wochenspiegel, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

Sa  11  01  20
20:00 Uhr  I  Andernach  I  Mittelrheinhalle

DIE RHEINISCHE IN ANDERNACH
NEUJAHRSKONZERT

 

WIEN, WIEN, NUR DU ALLEIN

Judith Kuhn, Sopran
Markus Dietze, Moderation
Garry Walker, Musikalische Leitung

Werke der Strauß-Dynastie

Karten

KulturPunkt, Hochstraße 52-54, Andernach  I  t: 02632 922226
ticket@andernach.de  I  www.andernach.de
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  12  01  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

À HUIT

Benjamin Feilmair, Klarinette
N.N., Horn
Nikolaus Maler, Fagott
Kirill Terentiev, Violine
Ayumu Ideue, Violine
N.N., Viola
Romain Garioud, Violoncello
Kirill Dubovik, Kontrabass

Jean Françaix
Oktett „à huit"
Franz Schubert
Oktett F-Dur D 803

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Di  14  01  20
20:00 Uhr  I  Andernach  I  Burg Namedy

DIE RHEINISCHE AUF BURG NAMEDY
KAMMERKONZERT

 

À HUIT

Benjamin Feilmair, Klarinette
N.N., Horn
Nikolaus Maler, Fagott
Kirill Terentiev, Violine
Ayumu Ideue, Violine
N.N., Viola
Romain Garioud, Violoncello
Kirill Dubovik, Kontrabass

Jean Françaix
Oktett „à huit"
Franz Schubert
Oktett F-Dur D 803

Vor dem Konzert gibt es um 19:15 Uhr
eine Einführung im Rittersaal.

Karten

Burg Namedy  I  t: 02632 48625
info@burg-namedy.de  I  www.burg-namedy.de




we_path

Mi  15  01  20
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DIE MOLDAU

 

Juri Tetzlaff, Moderation
Karsten Huschke, Musikalische Leitung

Bedřich Smetana
Die Moldau

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Do  16  01  20
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DIE MOLDAU

 

Juri Tetzlaff, Moderation
Karsten Huschke, Musikalische Leitung

Bedřich Smetana
Die Moldau

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  18  01  20
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Daniel Spogis, Musikalische Leitung
Ansgar Weigner, Inszenierung

Franz Lehár
Die lustige Witwe

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

So  19  01  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

FAMILIENKONZERT
DIE MOLDAU

 

Juri Tetzlaff, Moderation
Karsten Huschke, Musikalische Leitung

Bedřich Smetana
Die Moldau

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Fr  24  01  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Céline Moinet, Oboe
Garry Walker, Musikalische Leitung

Thomas Adès
Three Studies from Couperin
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

 

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  26  01  20
18:00 Uhr  I  Simmern  I  Hunsrückhalle

DIE RHEINISCHE IN SIMMERN
SINFONIEKONZERT

 

Céline Moinet, Oboe
Garry Walker, Musikalische Leitung

Johann Strauß
Ouvertüre zu „Die Fledermaus"
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Karten

Tourist Information Simmern  I  t: 06761 837106
Kreissparkasse Simmern  I  t: 06761 8511010




we_path

Mo  27  01  20
9:30 Uhr und 11:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
DIE MOLDAU

 

Juri Tetzlaff, Moderation
Karsten Huschke, Musikalische Leitung

Bedřich Smetana
Die Moldau

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  02  02  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

ROMANTISCHE LEIDENSCHAFT

Konstantina Pappa, Violine
Hiroko Tominaga, Violine
Sonja Frey, Viola
Frederik Jäckel, Violoncello
Benoît Gagnon, Klavier

Sergei Rachmaninoff
Trio élégiaque Nr. 1 g-Moll
César Franck
Sonate für Violine und Klavier A-Dur
Antonín Dvořák
Klavierquintett A-Dur op. 81

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Di  04  02  20
19:30 Uhr  I  Itzehoe  I  Theater Itzehoe

DIE RHEINISCHE IN ITZEHOE
SINFONIEKONZERT

 

Céline Moinet, Oboe
Garry Walker, Musikalische Leitung

Johann Strauß
Ouvertüre zu „Die Fledermaus"
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Karten

www.theater-itzehoe.de




we_path

Sa  08  02  20
19:30 Uhr  I  Karlsruhe  I  Konzerthaus

DIE RHEINISCHE IN KARLSRUHE
SINFONIEKONZERT

 

KARLSRUHER MEISTERKONZERTE

Céline Moinet, Oboe
Garry Walker, Musikalische Leitung

Johann Strauß
Ouvertüre zu „Die Fledermaus"
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

Karten

Karlsruhe Klassik – Die Agentur  I  t: 0721 3848686
t: 06133 5799991




we_path

Fr  14  02  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Jennifer Pike, Violine
Garry Walker, Musikalische Leitung

Edward Elgar
Konzert für Violine und Orchester h-Moll op. 61
Ralph Vaughan Williams
Sinfonie Nr. 2 „A London Symphony"

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  23  02  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

KARNEVAL IM NEBEL

Nikolaus Maler, Fagott
Kerstin Klepsch, Violine
Wolfram Klepsch, Violine
Delia Jitariu, Viola
Johann Ludwig, Violoncello
Rafael Klepsch, Klavier

Edward Elgar
Chanson de Matin op. 15 Nr. 2
Thomas Dunhill
Lyrische Suite für Fagott und Klavier op. 96
Benjamin Britten
Sonate für Violoncello und Klavier C-Dur op. 65
Edward Elgar
Klavierquintett a-Moll op. 84

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mi  26  02  20
10:00 Uhr  I  Koblenz  I  Herz-Jesu-Kirche

MEHR MUSIK
ASCHERMITTWOCH DER KÜNSTLER

 

Karten

Der Eintritt ist frei!




we_path

Sa  07  03  20
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Rasmus Baumann, Musikalische Leitung
Michiel Dijkema, Inszenierung

Serge Prokofieff
Die Liebe zu den drei Orangen

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

So  08  03  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

QUINTETTO CON CONTRABASSO

András Metzker, Violine
Fumiko Terada, Violine
N.N., Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello
Kirill Dubovik, Kontrabass

Giovanni Bottesini
Grand Quintetto c-Moll op. 99
Krzysztof Penderecki
Blätter eines nicht geschriebenen Tagebuches
Antonín Dvořák
Streichquintett G-Dur op. 77

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  22  03  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

LILAS DU MATIN

Eleonore Ciupka, Flöte
Lourdes Higes Márquez, Oboe
Nanako Honsalek, Viola
Laura Tavernier, Violoncello
Stephanie Zimmer, Harfe

Johann Joachim Quantz
Triosonate C-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio und Rondo c-Moll KV 617
Kjell Mørk Karlsen
Partita Brevis over en norsk folketone op. 110 Nr. 2
Claude Debussy
Sonate en trio
Nino Rota
Quintetto

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  28  03  20
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus

Werke von Bizet, Berio, Ravel und Debussy

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  28  03  20
19:30 Uhr   I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE BALLETT

 

Mino Marani, Musikalische Leitung
Steffen Fuchs, Choreografie

Steffen Fuchs
Macbeth

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

So  29  03  20
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

KINDERSPIELE

Ruby Hughes, Sopran
Garry Walker, Musikalische Leitung

Georges Bizet
Jeux d'enfants op. 22
Luciano Berio
Folk Songs
Maurice Ravel
Suite aus „Ma mère l'oye"
Claude Debussy
Children's Corner

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mo  30  03  20
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
SINFONIEKONZERT

 

Ruby Hughes, Sopran
Garry Walker, Musikalische Leitung

Georges Bizet
Jeux d'enfants op. 22
Luciano Berio
Folk Songs
Claude Debussy
Children's Corner

Karten

Tourist-Information, Altes Rathaus, Mayen  I  t: 02651 903004
Geschäftsstelle Wochenspiegel, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

Fr  03  04  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Vida Mikneviciute, Sopran
Renée Morloc, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Christof Fischesser, Bass
Chor des Musik-Instituts Koblenz
Mathias Breitschaft, Musikalische Leitung

Antonín Dvořák
Stabat Mater op. 58

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  05  04  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

ACANTHIS QUARTETT

Ernst Triner, Violine
Mariko Nishizaki, Violine
Irene Baiter, Viola
Wolfram Geiss, Violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett C-Dur KV 157
Ludwig van Beethoven
Streichquartett Es-Dur op. 74 „Harfenquartett"
Johannes Brahms
Streichquartett c-Moll op. 51 Nr. 1

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

So  19  04  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

LA DANSE

Confluentes Ensemble
Patricia Ruiz Asperilla, Flöte
Lourdes Higes Márquez, Oboe
Miguel Dopazo Recamán, Klarinette
Héctor Salgueiro Garcia, Horn
Jacopo Cristiani, Fagott

Ferenc Farkas
Alte ungarische Tänze aus dem 17. Jahrhundert
Isang Yun
Festlicher Tanz
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin
Henri Tomasi
Cinq dances profanes et sacrées
Enrique Granados
A la Cubana op. 36

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mi  22  04  20
19:30 Uhr  I  Bad Ems  I  Künstlerhaus Schloss Balmoral

B.E.N.K
BAD EMSER NEUE KLÄNGE

 

RUHE UND BEWEGUNG

Benoît Gagnon, Klavier

Hans Otte
Das Buch der Klänge (Auswahl)
György Ligeti
Études pour Piano (Auswahl)

Karten

Künstlerhaus Schloss Balmoral  I  t: 02603 9419-0
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Do  23  04  20
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
BEETHOVEN ZIEHT WIEDER UM

 

Jörg Schade, Ludwig van Beethoven
Jeannette Wernecke, Frau Hansmeier

Musik von Ludwig van Beethoven
in der Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Fr  24  04  20
9:30 Uhr und 11:15 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

SCHULKONZERTE
BEETHOVEN ZIEHT WIEDER UM

 

Jörg Schade, Ludwig van Beethoven
Jeannette Wernecke, Frau Hansmeier

Musik von Ludwig van Beethoven
in der Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

Sa  25  04  20
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE MUSIKTHEATER

 

Mino Marani, Musikalische Leitung
Mascha Pörzgen, Inszenierung

Philip Glass
Die Schöne und das Biest

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

So  26  04  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

FAMILIENKONZERT
BEETHOVEN ZIEHT WIEDER UM

 

Jörg Schade, Ludwig van Beethoven
Jeannette Wernecke, Frau Hansmeier

Musik von Ludwig van Beethoven
in der Bearbeitung von Andreas N. Tarkmann

Für Menschen ab 5 Jahren.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  02  05  20
20:00 Uhr  I  Nassau  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN NASSAU
FESTIVAL GEGEN DEN STROM

 

Tianwa Yang, Violine
Christoph-Mathias Mueller, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail" KV 384
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester A-Dur KV 219
Pablo de Sarasate
Fantasie über „Die Zauberflöte" von Mozart
für Violine und Orchester op. 54
Franz Xaver Süßmayr
Sinfonie C-Dur „Sinfonia turchesca"

Karten

KARTEN
www.festival-gegen-den-strom.de




we_path

So  03  05  20
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

DIE RHEINISCHE EXTRA
DAS KLINGET SO HERRLICH

 

Tianwa Yang, Violine
Christoph-Mathias Mueller, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail" KV 384
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Violine und Orchester A-Dur KV 219
Pablo de Sarasate
Fantasie über „Die Zauberflöte" von Mozart
für Violine und Orchester op. 54
Franz Xaver Süßmayr
Sinfonie C-Dur „Sinfonia turchesca"

 

EXTRAPLATZ: Je Konzertbesucher ist ein Kind oder ein Jugendlicher bis 18 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen frei. Diese besonderen Karten sind nicht im Internet erhältlich.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Fr  08  05  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

KONZERT DES
MUSIK-INSTITUTS KOBLENZ

 

Daniel Ottensamer, Klarinette
Garry Walker, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll

 

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.

Karten

ticket@musik-institut-koblenz.de  I  t: 0261 1000466
Abteilung Leser-Reisen des RZ-Reisebüros,
RZ-Passage/Ecke Schlossstraße




we_path

So  10  05  20
18:00 Uhr  I  Limburg  I  Stadthalle

DIE RHEINISCHE IN LIMBURG
SINFONIEKONZERT

 

Daniel Ottensamer, Klarinette
Garry Walker, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll

Karten

Ticket-Zentrale, Bahnhofsplatz 2, Limburg  I  t: 06431 980619
info@stadthalle-limburg.de  I  www.stadthalle-limburg.de




we_path

Di  12  05  20
20:00 Uhr  I  Neustadt an der Weinstraße  I  Saalbau

DIE RHEINISCHE IN NEUSTADT
SINFONIEKONZERT

 

Daniel Ottensamer, Klarinette
Garry Walker, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll

Karten

Tickethotline  I  t: 06321 855404




we_path

Mi  13  05  20
20:00 Uhr  I  Lahr  I  Parktheater

DIE RHEINISCHE IN LAHR
SINFONIEKONZERT

 

Daniel Ottensamer, Klarinette
Garry Walker, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll

Karten

www.populahr.de




we_path

So  17  05  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

PERCUSSION PLUS

Sakiko Idei, Schlagzeug
Hans Rudolf, Schlagzeug
Michael Zeller, Schlageug

Emmanuel Séjourné
Akadinda Trio
Tōru Takemitsu
Rain Tree
Casey Cangelosi
Bad Touch
Tōru Takemitsu
Rain Tree
Hideki Ikegami
Ein neues Werk (Uraufführung)

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  23  05  20
9:30 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

NAH DRAN
EIN BESUCH BEIM ORCHESTER

 

Generalprobe zum Orchesterkonzert im Görreshaus

Werke von Mozart, Dvořák und Krommer

Karten

Anmeldung im Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272




we_path

So  24  05  20
16:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

ORCHESTERKONZERT
IM GÖRRESHAUS

 

VON PRAG NACH WIEN

Ning Kam, Violine
Jan Willem de Vriend, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zu „Don Giovanni" KV 527
Antonín Dvořák
Konzert für Violine und Orchester a-Moll op. 53
Antonín Dvořák
Romanze für Violine und Orchester f-Moll op. 11
Franz Krommer
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 40

Vor dem Konzert gibt es um 15:15 Uhr
eine Einführung im Studio.

 

Das Konzert wird von SWR2 aufgezeichnet
und zu einem späteren Zeitpunkt ausgestrahlt.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mo  25  05  20
20:00 Uhr  I  Mayen  I  St.-Veit-Kirche

DIE RHEINISCHE IN MAYEN
SINFONIEKONZERT

 

Ning Kam, Violine
Jan Willem de Vriend, Musikalische Leitung

Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zu „Don Giovanni" KV 527
Antonín Dvořák
Konzert für Violine und Orchester a-Moll op. 53
Franz Krommer
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 40

Karten

Tourist-Information, Altes Rathaus, Mayen  I  t: 02651 903004
Geschäftsstelle Wochenspiegel, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 981812
Reisebüro Bell, Rosengasse, Mayen  I  t: 02651 494949




we_path

Fr  29  05  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

MEHR MUSIK
KOBLENZ GUITAR FESTIVAL

 

FRIDAY NIGHT FOR
GUITAR & ORCHESTRA

Aniello Desiderio, Gitarre
Thorsten Drücker, E-Gitarre
Garry Walker, Musikalische Leitung

Zoltán Kodály
Tänze aus Galánta
Malcolm Arnold
Konzert für Gitarre und Orchester op. 67
Michael Daugherty
„Gee's Bend" für E-Gitarre und Orchester
Béla Bartók
Suite aus „Der wunderbare Mandarin" Sz 73

Karten

Koblenz-Touristik  I  Informationen: 0261 19433
Ticket-Regional  I  www.ticket-regional.de  I  t: 0651 9790777




we_path

So  31  05  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

SONGS AND BOWS

Sanna van Vliet, Gesang
Axel Hagen, Gitarre
Dietmar Fuhr, Kontrabass
Dominik Wimmer, Schlagzeug
Sara Alicia López Ibarra, Violine
Katharina Wimmer, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Laura Tavernier, Violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade D-Dur KV 239 „Serenata notturna"
Ausschnitte aus dem „Great American Songbook"

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mi  03  06  20
19:30 Uhr  I  Bad Ems  I  Künstlerhaus Schloss Balmoral

B.E.N.K
BAD EMSER NEUE KLÄNGE

 

BENKY BYRDS

Simply Reed
Christoph Herche, Sopransaxophon
Alexandra von Hammel-Herche, Altsaxophon
Christian Gansemer, Tenorsaxophon
Frank Timpe, Baritonsaxophon

Erland von Koch
Miniatyrer
Elina Lukijanova
Aerob (Uraufführung)
Barbara York
Elements
Frank Timpe
Benky Byrds (Uraufführung)

Karten

Künstlerhaus Schloss Balmoral  I  t: 02603 9419-0
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  06  06  20
19.30 Uhr  I  Koblenz  I  Rhein-Mosel-Halle

DIE RHEINISCHE EXTRA
ALLES BEETHOVEN

 

Martin Stadtfeld, Klavier
Garry Walker, Musikalische Leitung

Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica"

 

EXTRAPLATZ: Je Konzertbesucher ist ein Kind oder ein Jugendlicher bis 18 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen frei. Diese besonderen Karten sind nicht im Internet erhältlich.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Mi  10  06  20
19:30 Uhr  I  Coesfeld  I  Konzerttheater

DIE RHEINISCHE IN COESFELD
SINFONIEKONZERT

 

Martin Stadtfeld, Klavier
Garry Walker, Musikalische Leitung

Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica"

Karten

www.konzerttheatercoesfeld.de
Tickethotline  I  t: 0800 5396000
CTS Eventim  I  www.eventim.de




we_path

So  14  06  20
20:00 Uhr  I  Köln  I  Philharmonie

DIE RHEINISCHE IN KÖLN
CHORKONZERT

 

DAS LEBEN, DIE FREIHEIT, DIE LIEBE

Kölner Männer-Gesang-Verein
Bernhard Steiner, Musikalische Leitung

Werke von Beethoven, Schubert, Weber und anderen

Karten

www.koelnticket.de




we_path

So  21  06  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

MEANDER QUARTETT

Ayumu Ideue, Violine
Sara Alicia López Ibarra, Violine
Nanako Honsalek, Viola
Bettina Hagedorn, Violoncello

Franz Schubert
Streichquartett a-Moll D 804 „Rosamunde"
Silvestre Revueltas
Streichquartett Nr. 4 „Música de Feria"
Ludwig van Beethoven
Streichquartett e-Moll op. 59 Nr. 2

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Di  23  06  20
19:30 Uhr  I  Koblenz  I  Theater Koblenz

THE RHINE PHILLIS ORCHESTRA
DIE BIGBAND DER RHEINISCHEN

 

BEST OF QUINCY JONES

Vellu Halkosalmi, Musikalische Leitung

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2841




we_path

So  05  07  20
11:00 Uhr  I  Koblenz  I  Görreshaus

STUNDE DER PHILHARMONIE
KAMMERKONZERT

 

МOCKBA - MOSKAU

Carolin Mönnighoff, Flöte
Yoël Cantori, Violoncello
Simon Peguiron, Klavier

Dmitri Schostakowitsch
Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll op. 40
Serge Prokofieff
Sonate für Flöte und Klavier D-Dur op. 94
Sergei Rachmaninoff
Trio élégiaque Nr. 1 g-Moll

Vor dem Konzert gibt es um 10:15 Uhr
eine Einführung im Foyer.

Karten

Orchesterbüro  I  t: 0261 3012-272
Ticket Regional  I  www.ticket-regional.de




we_path

Sa  11  07  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Festung Ehrenbreitstein

DIE RHEINISCHE IM THEATER KOBLENZ
PREMIERE AUF EHRENBREITSTEIN

 

Mino Marani, Musikalische Leitung
Anja Nicklich, Inszenierung

Giuseppe Verdi
Nabucco

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2941




we_path

Mi  15  07  20
20:00 Uhr  I  Koblenz  I  Festung Ehrenbreitstein

MEHR MUSIK
KLASSIK OPEN AIR

 

VIVE LA FRANCE

Juri Tetzlaff, Moderation
Garry Walker, Musikalische Leitung

Jacques Offenbach
Ouvertüre zu „Orpheus in der Unterwelt"
Camille Saint-Saëns
Danse macabre op. 40
Claude Debussy
Marche écossaise sur un theme populaire
Emmanuel Chabrier
Joyeuse Marche
George Gershwin
Ein Amerikaner in Paris
Ferdinand Hérold
Ouvertüre zu „Zampa"
Johann Strauß (Sohn)
Figaro-Polka op. 320
Franz Lehár
Ballsirenen
Gabriel Fauré
Pavane fis-Moll op. 50
Maurice Ravel
Boléro

Karten

Theaterkasse  I  t: 0261 129-2840  I  t: 0261 129-2941




we_path

Fr  24  07  20
20:00 Uhr  I  Amsterdam  I  Concertgebouw

DIE RHEINISCHE IN AMSTERDAM
SINFONIEKONZERT

 

Garry Walker, Musikalische Leitung

A Tribute to John Williams
Star Wars │ E.T. │ Indiana Jones │ Jurassic Park │
Harry Potter │ Superman │ Hook │ ...und mehr

Karten

www.concertgebouw.nl




Link